Берет ли почта комиссию за оплату коммунальных услуг?

Многие пожилые люди отказались от привычки оплачивать счета в ближайшем почтовом отделении. Но здесь необходимо учитывать тот факт, что большинство платежей через онлайн-сервисы производятся без комиссии и что почта может взимать за это плату. Это понятно с точки зрения закона.

Что говорит закон?

В соответствии с Законом о защите прав потребителей (пункт 1 статьи 16.1) поставщик услуг обязан обеспечить уплату налогов гражданами любым удобным способом. При этом он не вправе устанавливать разные цены на одну и ту же услугу наличными или безналичным расчетом. Таким образом, комиссия почтового отделения или банка, принимающего платеж, никогда не включается в платеж.

Следуя правилам искусства. 37 Закона о защите прав потребителей и ст. 861 ГК РФ, потребитель жилищно-коммунальных услуг может обратиться в кассу своего поставщика и внести наличные деньги без комиссии. Помимо этого метода, граждане имеют право оплачивать свои счета:

  • через кредитные организации;
  • почтовый оператор;
  • через онлайн-сервисы.

При этом они вправе создавать комиссию за оказываемую услугу в соответствии с частью 2 статьи 3 Закона от 03.06.2009 г. 103-ФЗ. Законодательство не содержит запретов в этой части. Комиссия взимается за то, что посредник (почта или банк) принимает платеж от физического лица и переводит его провайдеру. Граждане вправе согласиться с ним или выбрать другой способ оплаты, при котором комиссия не взимается.

Берет ли почта комиссию за оплату коммунальных услуг?

Организация, оказывающая гражданам жилищные услуги, вправе заключить договор с Почтой России о том, чтобы не устанавливать комиссию с физических лиц за осуществление платежей. Таким образом, стоимость платежных услуг будет нести организация, предоставляющая ресурсы.

В разных регионах есть свои поставщики ресурсов, у каждого их может быть несколько. Некоторые из них заключают договоры с почтой, другие — нет. Поэтому гражданам необходимо самостоятельно уточнить, с каких платежных документов будет взиматься комиссия.

С февраля 2021 года Почтовый банк объявил о нулевой комиссии за оплату ЖКХ. Это относится только к пенсионерам и наемным клиентам, которые оплачивают услуги через:

  • интернет-банк «Posta Banca online»;
  • банкомат.

Какой процент берет почта за коммунальные услуги?

В каждом случае размер комиссии устанавливается индивидуально. Это зависит от того, как это указано в соглашении между Почтой России и поставщиком услуг. В большинстве случаев процент колеблется от 2,4 до 3.

Советуем прочитать и ознакомиться со статьей — Как оплачивать ЖКХ без комиссии?

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть
Adblock
detector