Если собственник не прописан в квартире, за что он должен платить?

Каждый может владеть разными объектами недвижимости, в том числе жилыми помещениями. Для целей регистрации он зарегистрирован по одному из адресов и фактически имеет право проживать где угодно. При этом он не освобождается от оплаты некоторых коммунальных услуг, даже если не прописан в жилище и не проживает.

За какие услуги ЖКХ должен платить собственник, если не прописан в квартире?

Жилищный кодекс предусматривает обязанность владельца или арендатора дома по договору социальной аренды своевременно и в полном объеме оплачивать счета за предоставленные коммунальные услуги. Это правило содержится в статье 153 ТК РФ.

В расчет ЖКХ включен налог:

  • для общих бытовых услуг;
  • потребление ресурсов (водоснабжение, канализация, электричество, газ);
  • вывоз бытовых отходов.

Первая часть является постоянной величиной и не зависит от того, прописан ли кто-то в комнате или квартире. Остаток рассчитывается от количества граждан, зарегистрированных по адресу, если не установлены индивидуальные приборы учета потребленных ресурсов.

Все сборы оформляются в платежном документе (или различаются для каждого ресурса, если расчет производится непосредственно поставщику) и выставляются на имя домовладельца. Даже если никто не зарегистрирован, за этот номер взимается плата за:

  • обслуживание обычных товаров;
  • капитальный ремонт многоквартирного дома;
  • разогреть.

Все эти элементы рассчитываются исходя из количества квадратных метров жилой недвижимости. Неважно, зарегистрирован там кто-то или нет.

Если есть счетчики

По возможности в квартире устанавливаются приборы учета фактического потребления ресурсов (счетчики). Они могут учесть расходы:

  • горячая и холодная вода;
  • электрическая энергия;
  • разогреть;
  • газ.

Собственнику необходимо будет ежемесячно снимать показания со счетчиков и передавать их ресурсной организации или управляющей компании. Даже если в квартире никто не прописан и не проживает, их нужно отправлять с нулевой разницей.

В свою очередь, управляющая компания имеет право дважды в год проверять целостность опломбированных счетчиков и показания счетчиков. Перед посещением они обязаны заранее сообщить об этом владельцу.

Если нет счетчиков

При отсутствии возможности, исходя из конструктивных особенностей коммуникаций в доме, счетчики ресурса не устанавливаются. Затем ставки потребления применяются к каждому члену (постоянно или временно) в доме.

Арендная плата будет взиматься согласно норме, установленной для каждого ресурса и количества зарегистрированных граждан. Если никто не зарегистрирован, плата не взимается. Но собственник обязан сообщить управляющей компании и организациям, предоставляющим ресурсы, что никто не зарегистрирован и не проживает по адресу, предварительно задокументировав его.

Куда подавать заявление на перерасчет?

Домовладелец не освобождается от сдачи в аренду, даже если он зарегистрирован и проживает в другом месте. При этом он обязан оплачивать коммунальные услуги и по месту фактического проживания.

При обнаружении неправильного расчета ресурсов коммунального хозяйства собственник имеет право обратиться в организацию, предоставляющую ресурсы. Причиной тому может быть отсутствие регистрации и жизни в квартире. Для подачи заявки необходимо подготовить:

  • приложение с просьбой о перерасчете платы за коммунальный ресурс;
  • паспорт домовладельца;
  • копию финансового и лицевого счета для подтверждения отсутствия граждан, зарегистрированных по адресу, по которому требуется перерасчет, и подтверждения регистрации собственника и его семьи по другому адресу;
  • справка о составе семьи.
  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру (комнату);

Если счетчики не установлены, причиной запроса перерасчета может быть:

  • отсутствие проживающих на срок более пяти дней (подтверждение с выпиской из лечебного или лечебно-профилактического учреждения, проездные документы, билеты с датами выезда из города и прибытия и т д);
  • начисления производятся, но в комнате никто не прописан;

Для проверки данных специалисты организации, предоставляющей ресурсы, или управляющей компании вправе запросить дополнительную информацию или пойти по адресу и убедиться, что там реально никто не проживает и не потребляет воду, электричество, газ. Если претензий нет, будет произведен перерасчет.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть
Adblock
detector