Какие документы нужны, чтобы не платить за мусор в двух местах?

В 2015 году внесены изменения в Жилищный кодекс, согласно которым в плату за жилые помещения включаются суммы за обращение с твердыми бытовыми отходами. Ранее они не выделялись и находились в строке содержания жилья. Наряду с нововведениями у населения стали возникать вопросы, как платить за мусор, если вы не живете по регистрации. В статье мы расскажем, какие документы нужны, чтобы не платить за мусор в двух местах.

Где платить за вывоз мусора по закону — по прописке или по факту проживания?

Как и все платежи за содержание дома, домовладелец должен своевременно и в полном объеме оплачивать услуги по обращению с ТБО. При этом он рассчитывается исходя из количества граждан, зарегистрированных по адресу: постоянного и временного. Это положение содержится в статье 148 (30) Положения об оказании коммунальных услуг, утвержденного постановлением No. 354 от 06.05.2011 (далее — Положение). Если никто не зарегистрирован, применяется принцип начисления по количеству собственников квартир.

Следовательно, если гражданин постоянно прописан в жилом доме, плата за RSU также будет рассчитана для него. При этом он может одновременно получить временную регистрацию по другому адресу, и там она также будет учтена при установлении суммы на вывоз мусора.

Человек, временно отсутствующий в жилом доме, фактически не производит мусор и не должен платить за эту услугу. Поэтому имею право попросить регионального оператора RSU пересчитать размер комиссии. В соответствии со статьей 148 (44) Регламента это право возникает в случае отсутствия по месту регистрации более пяти календарных дней подряд.

Чтобы избежать двойной оплаты услуги — по месту регистрации и фактического проживания, оптимальным вариантом будет оформление временной регистрации на второй адрес. Это станет основанием для пересчета тарифов на вывоз ТБО.

Какие нужны документы, чтобы не платить за мусор в двух местах?

Поскольку у гражданина есть финансовая заинтересованность в этом вопросе, он должен запросить перерасчет у поставщика услуг. Это документ произвольной формы, в котором потребитель указывает свои данные, а также даты проживания не по месту регистрации, для которых необходимо произвести пересчет. В этом случае необходимо приложить подтверждающие документы:

  • другие документы, подтверждающие отсутствие по месту постоянного проживания.
  • счета за гостиницу или иное место временного проживания, проездные документы на место проживания и возврата;
  • справка из больницы или санатория о сроках пребывания на лечении;
  • справка от садоводческой компании, если гражданин постоянно проживал на ее территории в течение указанного периода;
  • справка о предварительном зачислении по другому адресу;
  • копию справки о командировке (распоряжение об отправке в командировку) вместе с проездными документами;

Вы также можете прикрепить платежный документ и квитанцию ​​об оплате услуги по вывозу мусора по адресу вашего фактического места жительства.

Пересчет проводится за период отсутствия, не превышающий шести месяцев, затем заявление с подтверждающими документами необходимо повторно подать в течение следующих шести месяцев.

Можно ли не платить за вывоз мусора?

нельзя вообще не платить за вывоз мусора. Почти каждый из нас владеет домом либо постоянно или временно зарегистрирован. Всю эту информацию можно получить у регионального оператора по обращению с ТБО. Он используется для генерации платежных документов.

Получатель услуги обязан оплатить коммунальные услуги согласно действующему жилищному законодательству!

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть
Adblock
detector