Если человек прописан но не живет в квартире: за что он должен платить?

При расчете счетов учитывается количество граждан, зарегистрированных в доме, или другие показатели. Поэтому, даже не проживая там, а зарегистрировавшись, вам придется платить квитанции за ЖКХ. Давайте выясним, сколько вам нужно платить вне зависимости от фактического проживания.

Должен ли человек платить за ЖКХ, если он прописан, но не живет в этой квартире?

Обязанность своевременной и полной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг возлагается на собственника, арендатора или арендатора согласно ст. 153 ЖК РФ.

Все платежные документы за коммунальные услуги оформляются на имя собственника или арендатора дома по договору социального найма. Ни организации, предоставляющие ресурсы, ни управляющая компания не интересуются, действительно ли проживают граждане по месту прописки. При этом размер выплат увеличивается в зависимости от количества людей, зарегистрированных по этому адресу. Исключение составляет плата за отопление, обслуживание и ремонт бытовых товаров, рассчитываемая исходя из занимаемой площади жилой площади.

Поэтому при регистрации гражданин обязан платить за коммунальные услуги, даже если он фактически проживает в другом месте. Но пропорционально только мне. Если он собственник квартиры, он должен заплатить полностью.

За что он должен платить?

Не все платежи за коммунальные услуги взимаются с граждан, зарегистрированных в доме. Следовательно, в случае проживания не по зачислению, человек оплачивает ресурс, для которого производится расчет на основе количества участников. Это:

  • вывоз ТБО.
  • газ;
  • водоснабжение и водоотведение;
  • электричество;

При условии, что в квартире не установлены счетчики. Если есть счетчики, оплата производится по ним.

Оплата за отопление

Расчет платы за отопление жилища производится исходя из количества квадратных метров отапливаемой площади. Он взимается владельцем, даже если в квартире или комнате никто не проживает.

Следовательно, невозможно взыскать расходы на отопление с гражданина, не являющегося собственником, прописанного в одной квартире, а проживающего в другой. При этом он не может оплачивать накладные расходы дома по содержанию и ремонту многоквартирного дома, а также капитальный ремонт.

Счетчики

Оптимальный вариант удешевления счетов — установка индивидуальных приборов учета потребления ресурсов. Проще говоря, счетчики. Они могут учитывать фактически потребленное количество воды, электричества, газа.

По возможности устанавливаются счетчики. Если конструктивные особенности коммуникаций в доме не позволяют, придется оплачивать счета по стандартному тарифу. Так что неважно, были ли потрачены ресурсы на самом деле, на каждого зарегистрированного в квартире человека существует норма потребления, по которой рассчитывается оплата.

Если человек, зарегистрированный в жилом доме, покидает его, не потеряв вид на жительство, он в этот период не пользуется водой, электричеством или газом. Если есть приборы учета, они не должны платить соответственно.

важно учитывать, что если собственник не проживает по прописке, то информацию по показаниям счетчиков необходимо сдавать ежемесячно. В противном случае организация, предоставляющая ресурсы, будет производить расчеты на основе среднего значения потребления за предыдущие месяцы.

Желательно уведомить компанию о том, что никто не проживает для регистрации, подтвердив факт конкретным документом.

Например, семейная пара предпочитает жить в деревне в сезон с весны до осени. У них есть квартира в городе, где они постоянно прописаны. Вы должны сообщить Уголовному кодексу и организациям, предоставляющим ресурсы, о вашем отсутствии в течение указанного периода. Это важно, если счетчики не установлены. Тогда подача воды, электричества, газа в квартиру прекращается и квартплата не взимается.

В отопительный период прекратить подачу тепла в отдельное жилище невозможно, поэтому при отсутствии жильцов все равно придется платить за отопление.

Практика взыскания квартплаты

Управляющие компании нередко пытаются взыскать счета с зарегистрированных граждан. Рассмотрим случай, когда зарегистрированное лицо может быть полностью освобождено от оплаты коммунальных услуг.

Согласно жилищному законодательству обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на:

  • бывшие члены семьи при условии, что они сохраняют за собой право пользования жильем.
  • члены его семьи, если они живут вместе;
  • собственник или арендатор жилища;

Ответчик, являющийся бывшим членом семьи (разведенным супругом), но не снятый с регистрации, принял участие в судебном процессе (дело № 4-KG18-35) о взыскании долга. В ходе предварительного расследования для подачи запроса на оплату необходимо было учесть, что взимать квартплату можно только при условии, что он является членом семьи собственника и постоянно проживает в квартире. Просто зарегистрироваться недостаточно.

Бывший супруг больше не связан с домовладельцами и фактически живет по другому, зарегистрированному адресу. В результате он полностью освобожден от оплаты коммунальных услуг по месту жительства. Но эти обстоятельства позволяют вам инициировать отмену по этому адресу.

 

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть
Adblock
detector