Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника?

Граждане Российской Федерации, не достигшие совершеннолетия, максимально защищены действующим законодательством. Следовательно, нельзя совершать действия, которые считаются нарушением их интересов и прав. Вопрос о выселении несовершеннолетнего из квартиры собственника необходимо рассматривать с точки зрения закона, с соблюдением установленных правил и при предъявлении необходимых документов.

Инструкция, как зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка вместо одного из родителей?

Законодательное регулирование

Права детей на жилище, а также правила и положения, касающиеся их проживания, закреплены в Конституции Российской Федерации и Гражданском кодексе.

Согласно ст. 20 GK ребенок (до 14 лет) должен проживать в гостиной с родителями (или одним из них) или опекунами. Это означает, что его можно зарегистрировать только по адресу регистрации своего представителя по закону.

Мать и отец несовершеннолетнего гражданина могут быть зарегистрированы по разным адресам. В этом случае ребенку может быть назначен один из них.

Важно! При регистрации ребенка согласие других граждан, зарегистрированных на данной жилой площади, не требуется (ст. 70 ТК).

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника?

Владелец недвижимости имеет право распоряжаться ею на законных основаниях. При продаже дома все зарегистрированные граждане должны быть уволены. Следовательно, одной из причин исключения несовершеннолетнего ребенка из реестра по адресу регистрации является смена места жительства.

Для этого законный представитель несовершеннолетнего ребенка подает соответствующее заявление с указанием нового адреса регистрации. Обращаем ваше внимание, что соблюдение закона обязательно, иначе будет воспринято нарушение прав ребенка и обязательное восстановление ребенка по старому адресу.

Правила выписки ребенка, не достигшего совершеннолетия, включают:

  • если у ребенка есть мать и отец, требуется согласие обоих родителей;
  • составляет и подписывает заявление о выписке и постановке на учет по новому адресу для ребенка до 14 лет от его законного представителя, от 14 до 18 лет — подросток подписывает сам, но в присутствии родителя или законного опекуна;
  • обязательное освобождение происходит только по решению суда.
  • аннулирование по месту жительства ребенка до 14 лет происходит только одновременно с родителями или опекунами;

Регистрирующий орган не будет производить выписку несовершеннолетнего гражданина без гарантии от его законных представителей на регистрацию по новому месту жительства.

При этом учитывается, что качество и комфорт проживания на новом адресе не должны быть хуже, чем на предыдущем. В ситуации, когда ребенок посещает учебное заведение, регистрирующий орган имеет право запросить разрешение у органа опеки и попечительства, если адрес новой регистрации находится в другом районе города.

При переезде в другой город или выезде из страны в декларации предъявляется комплект документов, в котором указывается начальный адрес. Но в ближайшие два дня после выписки родители или опекуны обязаны зарегистрировать ребенка по новому адресу, иначе они будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Родители могут освободить ребенка из квартиры, которой они не владеют на праве собственности, подав заявление. Присутствие хозяина не требуется.

запрещается перерегистрировать ребенка без согласия матери. Исключением является документально подтвержденная невозможность его присутствия при выписке или лишение родительских прав.

Часто задаваемый вопрос: «Можно ли выпустить несовершеннолетнего ребенка из квартиры в никуда?» — Нет, только если ребенок прописан в жилье по другому адресу в условиях не хуже предыдущих.

важно знать! Может ли домовладелец без согласия уволить человека, прописанного в его квартире?

Пошаговая инструкция выписки ребенка до 18 лет

1. Обратитесь в регистрирующий орган МВД по вашему новому месту жительства.

допускается предоставление пакета документов через МФЦ. Среди необходимых документов следует подготовить:

  • паспорта родителей или опекунов, а также документы об учреждении опеки для постановки на учет ребенка в возрасте до 14 лет;
  • выписка из ЕГРН (не старше 30 дней);
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего или паспорт, если возраст ребенка от 14 до 18 лет;
  • заявление о регистрации по месту жительства, заполненное на месте;
  • если родители живут раздельно, они должны приложить к ребенку согласие второго.

2. Подождите, пока ребенок выпишется.

Правилами, которыми руководит МВД, установлен трехдневный срок для удаления ребенка по старому адресу и постановки на учет по новому.

Выписка в случае отмены без одновременной регистрации в другом номере происходит при переезде в другой город или страну. Впоследствии законный представитель (или несовершеннолетний старше 14 лет в присутствии законного представителя) подает заявление об увольнении в произвольной форме с указанием адреса выезда, предъявляя удостоверение личности. Также существует трехдневный срок для обработки заявки.

Скачать заявление о снятии ребенка с регистрации по месту жительства во время переезда

Как выписать ребенка через суд?

Принудительное выселение несовершеннолетнего гражданина из дома возможно только по решению суда. В частности, такая ситуация может возникнуть, когда родители проживают по разным адресам, при этом ребенок прописан по одному из них, но фактически постоянно сосуществует с другим.

Поэтому рекомендуется использовать следующую процедуру:

1. Подайте запрос в суд.

Заявление подается в судебный орган по месту нахождения жилого помещения, если предполагается прекращение права пользования ребенком (ч. 1 ст. 30 ГПК). В заявлении должно быть указано, кто будет представлять интересы ребенка в суде.

Уточняются причины выписки несовершеннолетнего гражданина и прилагаются документы:

  • выписка из лицевого счета квартиры;
  • платежный документ, подтверждающий уплату госпошлины — 300 руб.
  • документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в заявлении;

2. Все обстоятельства, предусмотренные в заявлении, должны быть представлены в суде.

Они могут быть подтверждены документами или на основании свидетельских показаний.

3. Получите суждение.

Срок его вступления в силу — один календарный месяц со дня его принятия (статья 209 Гражданского процессуального кодекса). Когда вы подадите апелляцию на решение и оставите его в первоначальном виде, на нем будет проставлена ​​дата вступления в силу.

4. Получить в суде исполнительный лист.

С ним нужно связаться в судебной службе.

5. Подать документы в регистрирующий орган.

Об увольнении несовершеннолетнего решение суда передается в орган, осуществляющий регистрацию граждан по домашнему адресу.

Судебный орган охотнее принимает положительное решение, если речь идет о том, что после выписки ребенок будет зарегистрирован по новому адресу, жилищные условия не хуже прежних. Если новые условия намного хуже или у родителя нет собственного дома, суд может отказать в удовлетворении.

При рассмотрении такого дела привлекаются специалисты по опеке и попечительству.

Как получить разрешение у органов опеки?

Удаление несовершеннолетнего из жилого помещения требует согласования с органом опеки и попечительства. Для получения разрешения оба родителя должны обратиться в Управление опеки и защиты, если только один из них не лишен родительских прав. В вопросе указывается новое место прописки. Документы на новое жилье предоставляются в качестве подтверждения.

К заявке прилагается:

  • выписка из лицевого счета в старом доме;
  • свидетельство о рождении или паспорт (по достижении 14 лет) ребенка;
  • документы на новое жилье.
  • паспорта представителей ребенка;

Рассмотрение документов занимает до 2 недель. Затем заявителей приглашают в орган опеки и попечительства на собеседование, и они получают разрешение или запрет. Если ребенку больше 14 лет, то он тоже должен присутствовать.

Когда выписать несовершеннолетнего ребенка невозможно?

Не всегда возможно лишить ребенка права пользования домом. Расторжение брака не влечет прекращения семейных отношений между ребенком и его родителями. Таким образом, если несовершеннолетний гражданин проживает в квартире, принадлежащей одному из родителей, развод и их последующий отъезд не исключают права ребенка пользоваться этой квартирой. Законодательство позволяет иметь вид на жительство с одним из родителей, но фактически проживать с другим, если стороны не возражают.

Основным условием выписки ребенка также является гарантия того, что он будет зарегистрирован по другому адресу и новые условия проживания существенно не ухудшатся. Судебный орган не сможет договориться об освобождении несовершеннолетнего, если эти условия не будут соблюдены и не будет получено разрешение органа опеки и попечительства.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть
Adblock
detector